PROGRAMM
SONNTAG 1. JULI 2018
10.00 - 18.30 Uhr

9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst 
in St. Gumbertus

11.00 Uhr Festakt im Hofgarten
mit der »Feldmusik« der Rokoko-Festspiele

Programm auf verschiedenen Bühnen,
in der Innenstadt, im Hofgarten, 
im Theater, im Markgrafenmuseum

REITBAHN

Bühnenprogramm:
10.00 - 10.40 Uhr Jazz-Frühschoppen mit BlueS
11.00 - 11.45 Uhr Heilsbronner Musikanten
12.00 - 13.00 Uhr Berufsfachschule für Musik Dinkelsbühl
13.05 - 13.55 Uhr Vivian Lindt mit "Verrückt sein"
14.00 - 14.45 Uhr Podiumsdiskussion der Nürnberger Nachrichten,
                   Essen in Franken: Wie die Heimat schmeckt
15.15 - 16.15 Uhr Weidwingl
16.45 - 18.30 Uhr LAMBERTZ SAAM RICHTER mit "Bier gewinnt"
Biergarten

INNENSTADT / SCHLOSSPLATZ

»Genussregion Franken« Regionale Anbieter präsentieren die Vielfalt der fränkischen Genüsse
Bezirk Mittelfranken mit Berufsbildungswerk Hören, Sprache, Lernen, Bezirksheimatpflege, Fischereifachberatung, Forschungsstelle für fränkische Volksmusik, Fränkischem Freilandmuseum, Landschaftspflegeverband Mittelfranken, Landwirtschaftliche Lehranstalten Triesdorf, Limesfachberatung, Popularmusikberatung, Trachtenfroschungs- und -beratungsstelle
fränkische Vereine und Institutionen
Tourismusverbände
Nürnberger Nachrichten
Bezirksjugendring mit "Tag der Jugendarbeit"
50 Jahre Städtepartnerschaft Ansbach -Anglet
Stadtführungen und Bratwurstführungen


THEATER ANSBACH

12.00 - 17.00 Uhr   Historische Ausstellung
                      „Die Geschichte des Theater Ansbach“  

12.00 - 17.00 Uhr    Präsentation der Trachtenforschungs- und –                                      beratungsstelle des Bezirks Mittelfranken, Stein:
                      „Kleidung in Franken im Spiegel der Zeiten“
ab 12.15 Uhr        Fränkische Liftgedichte – Lyrik im Fahrstuhl. Lesungen                          mit Gerald Leiß, Claudia Dölker, Anna Mariani, Hartmut                        Scheyhing und Andreas Peer, alle halbe Stunde
12.15 Uhr           Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:                                    „Schneewittchen“
13.15 Uhr           Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
                      „Hasib Karim ed Din und die Schlangenkönigin"
14.00 - 14.30 Uhr   Hausführung (Treffpunkt: Besuchergarderobe)
14.15 Uhr           Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
                      „Nordische Märchen“
15.15 Uhr           Erzählreihe: Das Buch mit den sieben Siegeln:
                      „Unter der Sonne Afrikas“

HOFGARTEN

ab 14.00 Uhr Fürstliche Gartenlust der Rokoko-Festspiele im gesamten                       Hofgarten bei freiem Eintritt

RESIDENZ

12.00 - 16.00 Uhr Schlossführungen, alle halbe Stunde, Eintritt: 3,50 Euro

JOHANN-SEBASTIAN-BACH-PLATZ

10.00 - 12.30 Uhr Heinz Becker, der "Frankenwecker"
13.00 - 16.00 Uhr Bläserjugend des Bezirksjugendrings Mittelfranken
16.00 - 17.00 Uhr Frankenlandmusikant

MONTGELASPLATZ

11.00 - 12.00 Uhr Frankenlandmusikant
12.30 - 13.00 Uhr
Tanzgruppe Neuendettelsau
13.00 - 14.00 Uhr Vereinigung Bayerischer Volkstrachtenvereine links der                          Donau und Trachtenverband Mittelfranken
14.00 - 14.30 Uhr Heimat- und Trachtenverein Euerbach
14.30 - 14.40 Uhr Tanz und Musik mit der Gruppe "Angeluarrak" aus Anglet

 

ST. JOHANNIS

13.00 und 15.00 Uhr Turmführungen

ST. GUMBERTUS

9.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
14.00 und 16.00 Uhr Orgel- und Kirchenführungen

BERINGERSHOF

14.30 - 16.30 Uhr Kaffee und Kuchen

GASTHAUS "ZUM MOHREN"

11.30, 13.30 und 15.30 Uhr Wirtshaussingen

MARKGRAFENMUSEUM

»Festtagsschmaus und Einheitsbrei. Essen in Franken
von den Römern bis heute« Wanderausstellung des
Bezirks Mittelfranken

11.30, 12.30, 13.30, 15.30 Uhr Ansbacher Bratwurstführung mit Riechstation                                   und Verkostung, je 20 Min.
12.00 – 12.20 Uhr Theater Kopfüber, „Mord, Weib, Gesang“,
                    Historische Küchenlieder

12.30 – 12.50 Uhr Theater Kopfüber, „Mord, Weib, Gesang“,
                    Historische Küchenlieder
14.00 – ca.17.30 Uhr Vortragsreihe der Geschichtswerkstatt Franken
14.15 Uhr Prof. Dr. Wolfgang Wüst: Der fränkische Reichskreis –
           ein europäisches Regionenmodell
15.00 Uhr Dr. Manfred Scholz: 2. Juli 1500 – Geburt des fränkischen                       Reichskreises und (Tag der) Franken heute 
15.30 Uhr Carl-Alexander Mavridis M.A.: Die ansbachische Markgrafenstraße
16.00 Uhr Prof. Dr. Georg Seiderer: Kerwa (Kirchweih) in Franken –                        Jahrhunderte alt und immer noch lebendig
16.30 Uhr Dr. Manfred Scholz: „Dorfkerwa in Franken“ als Immaterielles                 Kulturerbe – Stand des Antrags
17.00 Uhr Dr. Wolfgang F. Reddig: Schiffsreisende aus Zwang –
           Markgräfliche Soldaten im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg             1777–1783

BRÜCKENCENTER

11.00 - 17.00 Uhr Gastronomie: Japanisches Restaurant Akito, La Famiglia,                         Mamma Mia, Efendi, Brothaus, Markt-Backhaus, S-Zimmer,
                   Metzgerei Jacob

12.00 - 17.00 Uhr Action-Bullriding, T-Wall Reaktionswand, Segway Parcours
12.00 - 18.00 Uhr
Ausstellung des "Fränkischen Künstlerkreises im Atelier20",                      "Franken in Bildern"
12.00 - 16.00 Uhr Lichtenauer Musikanten
14.00 - 18.00 Uhr "Offenes Atelier"


 

ROKOKO-

FESTSPIELE

ab 29. Juni 2018 

 

KULINARISCHE MEILE 
IN DER INNENSTADT

ab Samstag, 30. Juni 2018

 

sau

KONTAKT

Bezirksheimatpflege
Danziger Straße 5
91522 Ansbach
Tel. 0981/4664-5011
bezirksheimatpflege@
bezirk-mittelfranken.de

 

IMPRESSUM

KONTAKT

Bezirksheimatpflege
Danziger Straße 5
91522 Ansbach
Tel. 0981/4664-5011
bezirksheimatpflege@
bezirk-mittelfranken.de

 

IMPRESSUM

tdf_logo
facebook_circle-512 Kopie